+
»
»
»
»


2          , ,   Advicecorp -
   ,,

Апостиль

Апостиль засвидетельствует подпись лица под документом и подлинность печати,которая поставлена на документе

Юристы адвокатской компании «Гончаров и партнеры» помогут в получении апостиля и/или проконсультируют по поводу получения апостиля как для физических лиц (граждан) так и для юридических лиц Украины и зарубежных стран.

Апостиль - это специальный штамп,который ставится на официальных документах как на территории Украины так и в любой другой стране мира - подписавшей Гаагскую конвенцию от пятого октября тысяча девятьсот шестьдесят первого года (в случае если документ выдан на территории одной из этих стран),которые издают государственные органы стран участниц Гаагской конвенции.

Апостиль подтверждает подлинность подписи и состояние,в котором находилось лицо,подписавшее документ,а также,в отдельных случаях,подлинность штампа и/или печати,скрепляющих документ. Апостиль не требует дальнейшего заверения и/или легализации и признается официальными органами всех государств-участниц Конвенции. Апостиль может и не применятся,если существуют правовые основания,отменяющие или упрощающие легализацию документа.

Также это официальное подтверждение вышестоящими органами власти,документов,выданных в Украине государственными учреждениями,которое отвечает законодательству иностранного государства и признается государственными органами этого государства.

Апостиль - проставляется в свободном от текста месте документа,на его обратной стороне,или на отдельном листе,который прошивается с документом. Лицо,которое проставляет апостиль,должно заверить количество скрепленных листов подписью и печатью.

Для проставления штампа апостиль необходимо подавать оригиналы документов,только в определенных случаях апостиль проставляется на нотариально заверенных копиях.

Документы,выданные при участии органов государственной власти та органов местного самоуправления,могут использоваться на территории другого государства только после проставления на этих документах - апостиля.

Апостиль проставляется для всех стран,кроме Германии,Арабских Эмиратов,Канады,Бразилии,и некоторых других стран. Для этих стран применяется процедура легализации.

Отметим,что в нашей стране апостиль проставляется на таких документах:
- на документах,исходящих от органов судебной власти Украины;
- на документах,исходящих от органов прокуратуры Украины,органов юстиции;
- на административных документах;
- на документах об образовании и ученых званиях;
- на документах,оформленных государственными и частными нотариусами;

При этом апостиль не может проставляться на документах,выданных заграничными дипломатическими учреждениями Украины,и на административных документах,имеющих прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям. Также апостиль не проставляется на оригиналах,копиях и фотокопиях паспортных документов,воинских билетов,трудовых книжек,разрешений на ношение оружия,свидетельств о регистрации транспортных средств (технических паспортов),удостоверений личности,нормативно-правовых актов,разъяснений и правовых заключений относительно их применения,документов,имеющих характер переписки.

Компетентные органы,которым предоставлены полномочия на проставление апостиля в Украине:

Министерство Юстиции Украины - на документах,выдаваемых органами юстиции и судами,справки - выданные органами МВД и ОВИРа,медицинские справки,оригиналы справок,которые выдаются иностранными Посольствами на территории Украины иностранным гражданам,которые заключают брак на территории Украины ( такая справка предъявляется в РАГС для оформления брака),нотариальные копии,переводы и прочие документы,в том числе юридические документы,удостоверенные или выданные государственными,частными нотариусами ( заявления,нотариальные копии,справки о гражданстве после нотариального засвидетельствования копии с оригинала);на документах о гражданском состоянии,свидетельствах о нахождении в живых,справки,доверенности,судебные решения и материалы по гражданским,семейным и уголовным делам.

Министерство Науки и Образования - на официальных документах,выданных учебными учреждениями,государственными органами,предприятиями,учреждениями и организациями,которые относятся к сфере образования и науки.

Министерство Иностанных Дел - проставляет апостиль на документах выданных в МВД (справка о несудимости на Украине),в ОВИР (справка о гражданстве),в Министерстве Здравоохранения.

Примечание:Документы которые выданы ЗАГС-ом (свидетельства о рождении,свидетельства о смерти,свидетельства о браке и иные документы,справка о семейном положении,архивная справка) должна быть легализована в областном управлении юстиции той области,где находится ЗАГС. Например Киевское областное управление юстиции находится в городе Киеве,Одесское в городе Одессе,Львовское в городе Львове.

Медицинские справки для выезжающих за границу оформляются в поликлиниках по месту регистрации гражданина Украины. На медицинской справке должна быть проставлена печать поликлиники с идентификационным кодом. После этого на справке проставляется печать областного и/или городского управления Здравоохранения и печать Министерства здравоохранения и далее проставляется апостиль.

Только после областного управления ЗАГС-овские документы легализуются и апостилируются в МИД-е и/или МИНЮСТ-е.

После легализации в Министерстве Иностранных Дел Украины - официальные документы должны быть удостоверены в консульском отделе или посольстве той страны,где они будут использоваться (например,если документы оформляются для США,то после легализации в МИД и МИНЮСТ-е,их необходимо легализовать в консульстве США).

В некоторых стран требуется двойной апостиль. Например,для поступления в высшие учебные заведения Франции,для граждан Украины необходимо,проставить апостиль на документы об образовании. В связи с этим на оригинале аттестата или диплома Министерством Образования Украины проставляется первый апостиль,после чего выполняется перевод на французкий язык,который заверяется нотариусом и далее документ подается для проставления второго апостиля в Министерство юстиции Украины. Это двойная процедура проставления апостиля,которую требуют некоторые государства - участницами Конвенции,в частности Австралией,Португалией,Францией,Швейцарией,Бельгией и другими государствами.

Положения Гаагской конвенции не распространяются на юридические документы,выданные дипломатическими и/или консульскими учреждениями,а также административные документы,имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной деятельности. В то же время апостиль проставляется на уставах и учредительных документах юридических лиц,на патентной или иной документации,исходящей из органов государственной власти (свидетельства о регистрации юридических лиц,лицензии предприятий и тому подобное). На уставных документах юридических лиц,а также на изменениях и дополнениях к ним должны быть отметка и печать районной администрации или налогового органа,а также подпись должностного лица районной администрации.

Консульская легализация не проставляется на:
- оригиналах,копиях и фотокопиях паспортных документов,удостоверениях личности военных билетах,
- трудовых книжках,справках с места работы,
- разрешениях на ношение оружия,
- свидетельствах о регистрации транспортных средств (технических паспортах),
- нормативно-правовых актах,
- документах,имеющих характер переписки
- коммерческой документации (внешнеторговых контрактах,инвойсах,декларациях и тд.).

Юристы адвокатской компании «Гончаров и партнеры» помогут в получении апостиля на документы для граждан Украины в других государствах в случае необходимости и не возможности приезда на территорию Украины.

Оформить заказ и получить консультацию вы можете удобным для вас способом.



, .
email , .
ۻ. . . opyright 2004-2014