+Добавить недвижимость
»Законы и нормативные акты
»Шаблоны договоров
»Юридические статьи
»ОВИР
Недвижимость Киева и Киевской области

ПАРТНЕРЫ
Р2Р кредитование под залог имуществаАдвокатское и риелторское объединение УкраиныСтраховка киев дешево,ГО Каско,Все виды страхования Advicecorp - Адвокатское объединение
Сопровождение сделок покупки продажи,риелторы,юрист по недвижимости

На сколько правомерно взыскание с меня стоимости этих курсов?

Вопрос:У меня такая ситуация - в марте прошел курс обучения за границей,и мне пришлось подписать договор о том,что если я уволюсь раньше чем через 2 года,то обязан возвратить частично стоимость этих курсов. Сейчас склоняюсь к тому,что нужно менять место работы.

Ответ:[p] К сожалению,Вы не описали сам механизм передачи Вам денег на обучение,поэтому дальше рассмотрим возможные его варианты.

Для компании есть несколько способов оплатить обучение сотруднику. Во-первых,подарить Вам деньги на обучение. Во-вторых,выдать премию (на основании приказа). В-третьих,самостоятельно заключить договор с учебным заведенным. И четвертый вариант - заключить с Вами договор займа.

В первых двух случаях у работодателя не будет законных способов Вас удержать,так как возвращение суммы заработной платы и премий не предусмотрено ни в одном законодательном акте. Кроме того,договор,обязующий Вас отработать в определенной компании на протяжении определенного срока и содержащий санкции за увольнение противоречит ст. 43 Конституции Украины,в которой закреплено право человека на свободный выбор места работы. В судебном порядке такой документ может быть признан недействительным.

В случае оплаты обучения непосредственно компанией,у нее появляется реальная возможность удержать работника,так как согласно ст. 4.3.20. Закона Украины «О налоге с доходов физический лиц» от 22 мая 2003 года N 889-IV если работник,который получил образование за счет компании,увольняется во время обучения,или на протяжении 2-х лет после его окончания,то сумма,израсходованная на его обучение,относиться к доходу такого работника и подлежит налогообложению на общих условиях.

Заключение договора беспроцентного целевого займа также в определенной мере защищает работодателя. Но,если в нем будут содержаться пункты о необходимости отработать определенный срок,санкции за увольнение и т.д.,то договор может,опять таки,быть признан недействительным. Но даже если суд обяжет Вас выплачивать займ,нужно помнить,что Вы можете заявить,что не имеете средств для его погашения,и в таком случае,будете выплачивать эту сумму на протяжении многих лет с помощью перечисления ограниченной суммы из заработной платы на новом месте работы. В этом случае,конечно,компания может попробовать в судебном порядке обратить взыскание долга на Ваше имущество,однако если такого имущества не окажется,то и взимать будет нечего.

Я советовала бы Вам обратиться к адвокату с договором,так как только при непосредственном изучении документа можно судить о его правомерности и предпринимать соответствующие действия.


На главнуюК статьям

закрыть

Бесплатная консультация

Если Вам нужна бесплатная консультация юриста,заполните заявку ниже.
Оставьте email и телефон,чтобы мы могли Вам ответить.
Опишите Вашу проблему
Отправить заявку
Бесплатная консультация
АДВОКАТСКАЯ КОМПАНИЯ УКРАИНЫ «ГОНЧАРОВ И ПАРТНЕРЫ». Юридическая помощь в Киеве. Бесплатные информационные материалы. Сopyright © 2004-2014