+
»
»
»
»


2          , ,   Advicecorp -
   ,,

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК

В нашей стране непрерывной трудовой деятельностью в течении нескольких лет никого не удивишь. Под «непрерывной» я имею ввиду без отпуска. Но,как и во всех остальных сферах,граждане мало знают о своих трудовых правах и теряют не только золотые дни отпуска,но и денежную компенсацию за его неиспользование. Да,да,именно компенсацию. В сегодняшней статье мы рассмотрим случаи,когда работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск.

Порядок и основания начисления денежной компенсации за неиспользованный отпуск определены положениями ст. 83 КЗоТ Украины и ст. 24 ЗУ «Об отпусках». В целом компенсация за отпуск может быть выплачена и при увольнении работника и в процессе трудовой деятельности. Но существуют некоторые особенности того и другого вида.

Так,при увольнении работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Это может быть как неделя отпуска за текущий год,та и пять месяцев за последние пять трудовых лет. В бухгалтерии должно быть все учтено,но если вы сомневаетесь в их добросовестности,то ведите такой учет также для себя самостоятельно. Часто встречается на практике,что собственник предприятия,надеясь на незнание своих прав работниками,просто не выплачивают положенные суммы компенсации при увольнении. На всякий случай упомяните о количестве неиспользованных дней отпуска в заявлении на увольнение.

Также можно требовать компенсации за неиспользованный отпуск и не разрывая трудовые отношения. Так,законодательством предусмотрено,что по желанию работника,часть его ежегодного отпуска может быть заменена денежной компенсаций. НО! Компенсации в таких случаях подлежат только дни сверх 24 дней ежегодного отпуска. Т.е. если вам положено 28 календарных дней отпуска,то право на компенсацию вы имеете только за 4 дня.



, .
email , .
ۻ. . . opyright 2004-2014