+
»
»
»
»


2          , ,   Advicecorp -
   ,,

Если в наследство вы получили не квартиру или автомобиль,а банковский кредит,— не огорчайтесь. От такого наследства можно отказаться.

Долги в Украине,согласно законодательству,передаются в наследство. О том,что делать,получивши такое горе-наследство,рассказывает заместитель директора филиала одного из украинских банков.

В целом в таких случаях банк может претендовать на залог должника. Точнее,на ту сумму,которую выручат от продажи залогового имущества заемщика. Наследники не обязаны погашать задолженность заемщика с первых дней после его смерти,а только с момента вступления в права наследования,то есть через полгода.

Если наследники принимают наследство и соглашаются платить,лучше переоформить кредитные соглашения. Кредит погашают по графику,утвержденным с новым должником.

Вопросы погашения унаследованного кредита решаются индивидуально. Ведь есть определенные предпосылки,например,предмет залога находится в общей собственности. В любом случае можно договориться с банком:обсудить перевод долга на нового заемщика и тому подобное. А вот когда родственники умершего должника отказываются от выплаты кредиту,то банк обращается в суд. И уже через это учреждение добивается возврата долга за счет наследственного имущества.

Погашение кредита затягивается и в случае несвоевременного обращения наследников к нотариусу. А именно,через полгода они должны узаконить получение наследства. По месту открытия дела о наследстве банк обращается в нотариальную контору о приобщении данных о кредите к делу. Наследники могут выкупить долговое имущество в банке,заключив с финучреждением соглашение и оплатив долг. Если денег недостаточно,то можно разработать с банком индивидуальный график погашения кредита. После уплаты долга имущество переходит к наследнику.

Наследование — процесс,который начинается после смерти человека и предопределяет правопреемство. Благодаря этому механизму права и обязанности умершего не прекращаются,а продолжают свое существование,но уже как права и обязанности наследника.

Следует помнить,что срок для принятия наследства — полгода. За это время подавать заявления в нотариальную контору о принятии наследства или об отказе от него наследники могут множество раз. Следовательно,от наследства можно отказаться.



, .
email , .
ۻ. . . opyright 2004-2014