+Добавить недвижимость
»Законы и нормативные акты
»Шаблоны договоров
»Юридические статьи
»ОВИР
Недвижимость Киева и Киевской области

ПАРТНЕРЫ
Р2Р кредитование под залог имуществаАдвокатское и риелторское объединение УкраиныСтраховка киев дешево,ГО Каско,Все виды страхования Advicecorp - Адвокатское объединение
Сопровождение сделок покупки продажи,риелторы,юрист по недвижимости

Не хочу потерять дом

Здравствуйте! Ситуация следующая. Моя мать была с 1976 года прописана в частном доме,владелицей этого дома была ее двоюродная тетя. Некоторое время моя мать там проживала,а потом в связи с замужеством переехала. После смерти тети мама стала наследницей и переехала с семьей жить в этот дом. Дом был не приватизированный,т.к. были определенные трудности (были в законе пробелы).

В доме были прописаны все члены нашей семьи:отец,мать,две дочери. Потом отец умирает и мама выходит замуж второй раз. Из-за желания приватизировать дом и стать собственником мать объявляет аукцион на продажу дома и сама выкупает. После аукциона дом оформляют на мужа мамы. Доли не определяют. Муж обещает оформить дарственную,но все никак... У мужа мамы есть совершеннолетние дети. Честно говоря,не хочется терять этот дом по глупости моей мамы,тем более он принадлежит нашему семейству с позапрошлого века. Вопросы такие:1. Имеют ли эти дети право претендовать на этот дом в случае смерти своего отца? 2. Какое имею право я с моей сестрой на этот дом в случае смерти моей матери (мы там прописаны,но живем отдельно)? 3. Какие права на этот дом имеет моя мать в случае развода или смерти мужа? 4. Может ли мама лишить своего мужа этого дома в случае развода? 5. Если есть какие- то выходы из сложившейся ситуации,то,пожалуйста,напишите. [/p]

Ответ:Согласно Семейного кодекса Украины,имущество приобретенное супругами в браке является общей совместной собственностью (ст. 60 СКУ). Соответственно муж Вашей матери,на сегодняшний день,имеет равное с ней право на дом. В случае смерти мужа Вашей матери,его дети и Ваша мать будут наследниками первой очереди (ст.1261 ГКУ) и,таким образом,его часть будет разделена между ними в равных долях (ст1267 ГКУ).В случае смерти Вашей матери её часть будет поделена между Вами,Вашей сестрой и мужем Вашей матери,также в равных долях. Вышеописанные схемы действуют в случае наследования по закону. Если же Ваша мать напишет завещание или дарственную на свою часть дома в Вашу пользу и в пользу Вашей сестры,её муж не сможет претендовать на часть в наследстве. Соответственно,муж Вашей матери также может составить завещание или дарственную в пользу своих детей и тогда уже Ваша мать не сможет претендовать на свою часть в наследстве.


На главнуюК статьям

закрыть

Бесплатная консультация

Если Вам нужна бесплатная консультация юриста,заполните заявку ниже.
Оставьте email и телефон,чтобы мы могли Вам ответить.
Опишите Вашу проблему
Отправить заявку
Бесплатная консультация
АДВОКАТСКАЯ КОМПАНИЯ УКРАИНЫ «ГОНЧАРОВ И ПАРТНЕРЫ». Юридическая помощь в Киеве. Бесплатные информационные материалы. Сopyright © 2004-2014