+
»
»
»
»


2          , ,   Advicecorp -
   ,,

Функции использования товарных знаков (торговых марок).

Использование товарных знаков (торговых марок) в Украине преследует несколько целей. Использование должно согласовывать интересы производителей и потребителей,населения страны и международного общества:

[/p]

— производителям товарные знаки (торговые марки) позволяют выделять их продукцию среди продукции,которую производят другие производители. — потребители тоже имеют пользу,так как товарные знаки (торговые марки) указывают на то,что этот товар не является подделкой и имеет соответствующее качество. — заинтересованность государства в существовании системы товарных знаков (торговых марок) обусловлена возможностью облегчить экономическое развитие. — международному сотрудничеству способствует взаимное признание товарных знаков (торговых марок) и соответствующих обязанностей,и таким образом недопущения подделки товаров.

Товарные знаки (торговые марки) выполняют в основном четыре функции:— функция выделение товара или услуг среди других подобных находящиеся в гражданском обороте;— функция указание на происхождение товара или услуг,— функция указание на определенное качество товаров и услуг;— функция рекламы определенного товара и услуг .

Товарный знак (торговая марка) позволяет предприятию привлечь внимание потенциальных потребителей,на наличие товара. А после знакомства с товаром,отличить его от аналогичных товаров,имеющихся на рынке. После того,как товарный знак (торговая марка) получил хорошую репутацию,для товара намного легче проникать на новые рынки и тем самым стимулировать экспорт.

Использование товарных знаков (торговых марок) является благом и для потребителей,так как позволяет ознакомить их с товарами и услугами,которые есть на рынке,скорее ориентироваться относительно происхождения товара и сделать выбор между аналогичными товарами и услугами. Все эти факторы являются стимулом конкуренции,что приводит к расширению ассортимента товаров народного потребления и снижения цен.

Товарные знаки (торговые марки) используют и государственные органы,отвечающие за проверку качества товаров и услуг. Товарные знаки (торговые марки) помогают им распознать товары и услуги,которые не отвечают требованиям закона и которые выявлены в результате жалоб или лабораторных проверок. Регистрация товарных знаков (торговых марок) является полезным источником статистической и экономической информации для государственных органов.



, .
email , .
ۻ. . . opyright 2004-2014