+
»
»
»
»


2          , ,   Advicecorp -
   ,,

Условиями принятия в гражданство Украины являются

1)признание и соблюдение Конституции Украины и законов Украины;

2)представление декларации об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без гражданства) или обязательство прекратить иностранное гражданство (для иностранцев).

Иностранцы,которые находятся в гражданстве (подданстве) нескольких государств,подают обязательство прекратить гражданство (подданство) этих государств.

Иностранцы,которым предоставлен статус беженца в Украине или приют в Украине,вместо обязательства прекратить иностранное гражданство подают декларацию об отказе лица,которому предоставлен статус беженца в Украине или приют в Украине,от иностранного гражданства.

Представление обязательства прекратить иностранное гражданство не требуется от иностранцев,являющихся гражданами (подданными) государств,законодательство которых предусматривает автоматическое прекращение лицами гражданства (подданства) этих государств одновременно с приобретением гражданства другого государства,или если международные договоры Украины с другими государствами,гражданами которых являются иностранцы,предусматривают прекращение лицами гражданства этих государств одновременно с приобретением гражданства Украины.

Иностранцы,которые подали обязательство прекратить иностранное гражданство,должны подать документ об этом,выданный уполномоченным органом соответствующего государства,в уполномоченный орган Украины на протяжении двух лет с момента принятия их в гражданство Украины.

Если иностранцы,имея все предусмотренные законодательством этого государства основания для получения такого документа,по независимым от них причинам не могут получить его,они подают декларацию об отказе от иностранного гражданства;

3)непрерывное проживание на законных основаниях на территории Украины в течение последних пяти лет.

Это условие не распространяется на иностранцев или лиц без гражданства,которые находятся в браке с гражданином Украины более двух лет,и на иностранцев или лиц без гражданства,которые находились с гражданином Украины более двух лет в браке,который прекратился вследствие его смерти. Двухлетний срок пребывания в браке с гражданином Украины не применяется к иностранцам и лицам без гражданства,которым было предоставлено разрешение на иммиграцию в соответствии с пунктом 1 части третьей статьи 4 Закона Украины "Об иммиграции".

Для лиц,которым предоставлен статус беженца в Украине или приют в Украине,срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины устанавливается на три года с момента предоставления им статуса беженца в Украине или приюта в Украине,а для лиц,которые въехали в Украину лицами без гражданства,- на три года с момента въезда в Украину;

4)получение разрешения на иммиграцию.

Это условие не распространяется на лиц,которым предоставлен статус беженца в Украине или приюта в Украине,и на иностранцев и лиц без гражданства,прибывшие в Украину на постоянное проживание до вступления в силу Закона Украины "Об иммиграции" (7 августа 2001 года) и имеют в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года отметку о прописке или получили удостоверение на постоянное проживание в Украине;

5)владение государственным языком или его понимание в объеме,достаточном для общения. Это условие не распространяется на лиц,имеющих определенные физические недостатки (слепые,глухие,немые);

6)наличие законных источников существования. Это условие не распространяется на лиц,которым предоставлен статус беженца в Украине или приюта в Украине.

Принятия в гражданство Украины ребенка,который проживает в Украине и один из родителей которой или другое лицо,которое соответственно этому Закону есть ее законным представителем и имеет разрешение на иммиграцию в Украину,осуществляется без учета условий,предусмотренных пунктами 1,3 - 6. Разрешение на иммиграцию в Украину не требуется,если законным представителем ребенка является лицо,которому предоставлен статус беженца в Украине или приют в Украине,или иностранец или лицо без гражданства,прибывшие в Украину на постоянное проживание до вступления в силу Закона Украины "Об иммиграции" ( 7 августа 2001) и имеют в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года отметку о прописке или получили удостоверение на постоянное проживание в Украине.

В гражданство Украины не принимается лицо,которое:

1)совершило преступление против человечества или осуществляло геноцид;

2)осуждено в Украине к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (до погашения или снятия судимости);

3)совершило на территории другого государства действия,которое признано законодательством Украины тяжким или особо тяжким преступлением.



, .
email , .
ۻ. . . opyright 2004-2014