+
»
»
»
»


2          , ,   Advicecorp -
   ,,

ИНОСТРАНЦЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ СМОГУТ СТАТЬ ВЛАДЕЛЬЦАМИ УКРАИНСКИХ ЧЕРНОЗЕМОВ

Вчера украинское правительство объявило 2011-й годом модернизации агропромышленного комплекса. Ранее и президент Виктор Янукович,и премьер Николай Азаров заявили,что реформа должна начаться с введения в Украине рынка свободной покупки-продажи земель сельхозназначения. До сих пор в стране почти десять лет действовал ежегодно продляемый мораторий на подобные операции. Эксперты утверждают,что запрет будет отменен в ближайшее время,но власть скорее всего ограничит доступ к покупке украинских черноземов для иностранцев.

Выступая на правительственном заседании,Николай Азаров пояснил,что продуктивность украинских хозяйств в 3–5 раз ниже,чем в странах Европы. Он назвал ситуацию угрожающей с точки зрения продовольственной безопасности страны:«Мы постоянно балансируем на грани:дал Бог благоприятные погодные условия – мы на коне,не дал – латаем дыры на продовольственном рынке». Поэтому премьер подтвердил намерение коренным образом изменить ситуацию в сфере пользования землями сельхозназначения.

По официальным данным,Украина располагает свыше 60 млн. га земель,из которых примерно 42 млн. га приходятся на земли сельхозназначения.

За время действия моратория на продажу пахотные земли в основном были разделены на участки и распределены между жителями соответствующих населенных пунктов. В октябре прошлого года сотрудник Министерства аграрной политики Украины Александр Ковалив пояснил украинским СМИ:«В Украине разделили около 26 миллионов гектаров,в том числе 18 миллионов гектаров плодородных больших полей,почти на 7 миллионов кусочков земли (преимущественно на бумаге,потому что большинство полей не размежевано). Украина – единственное государство в мире,которое как бы подарило землю миллионам граждан,насильно выдав им госакты на землю.

Она сама придумала,сколько земли дать,сама написала,сколько в среднем это стоит. «Земельная реформа» не сопровождалась комплексом работ государственного землеустройства,не осуществлялись мероприятия по формированию минимально неделимых участков (полей) по их функциональному назначению,а также не создавались механизмы рационального использования и охраны почв».

Получилось,что формальными владельцами участков по 1–2 га стали украинские крестьяне,которые чаще всего не способны самостоятельно обрабатывать поля,но не имеют права продать надел. В некоторых случаях земельные паи передавались в аренду крупным хозяйствам или фермерам.

Но распространенной стала и практика нелегальной продажи земель:используя лазейки в законодательстве,некоторые фирмы стали переоформлять сельскохозяйственные земли,меняя их целевое назначение. За последние годы в стране был создан полноценный черный рынок сельхозземель:заинтересованные лица и структуры смогли дешево скупить акты на десятки и сотни гектаров земель. Специалисты утверждают,что на сегодня в этой сфере воцарился хаос.

Виктор Янукович в декабре прошлого года поставил перед чиновниками задачу срочно завершить земельную реформу,чтобы создать в стране полноценный рынок земли. Сотрудники президентской администрации уточнили,что речь идет не только об отмене моратория на легальную покупку-продажу земель,но в первую очередь о принятии Верховной Радой пакета законов,которые четко регламентируют эту сферу.

Президент ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Кошиль сказал «НГ»:«Велика вероятность того,что мораторий на продажу земель сельхозназначения будет отменен уже в первом-втором квартале сего года. К тому времени,как планируется,Верховная Рада примет два закона – «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре». Они детализируют и процедуру покупки-продажи земель сельхозназначения,и вопросы владения землей».

Один из чиновников,близких к украинскому правительству,отметил,что проблема гораздо сложнее:«Нужно предусмотреть механизмы,которые предотвратят создание в стране «касты латифундистов» и уничтожение украинского села. Но нужно также создать стимулы для развития современного сельского хозяйства:дать возможность первичного выкупа паев государством,обозначить условия получения кредитов и передачи сельхозземель под залог. Придется принять еще не один закон». Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вообще считает,что на первом этапе введения рынка участки нельзя пускать в свободную продажу.

В интервью газете «Голос Украины» он сказал,что по каждому населенному пункту следует провести детальную инвентаризацию и рыночную оценку всех земель. Кстати,некоторые чиновники настаивают на том,чтобы операции с землей проводились через еще не созданный специальный государственный банк,а минимальную цену земли определяли уполномоченные госорганы. Кроме того,предлагается ограничить максимальную площадь земельных угодий,находящихся в частном владении,и не разрешать продажу земли иностранцам.

Эксперты считают,что государству важно учесть каждый нюанс в этом сложном вопросе – вплоть до разработки стратегии сельскохозяйственного развития. Ведь от реформы зависит,какие хозяйства – крупные,средние или мелкие – будут занимать львиную долю рынка сельхозпродукции. Перекос в одну сторону приведет к массовому обнищанию крестьян,в другую – не позволит украинскому агропромышленному комплексу выйти на уровень конкурентоспособности.

Тем более что власть ставит амбициозную задачу уже в этом году подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС и с соседями по СНГ. И с той и с другой стороны на украинских производителей давят более сильные конкуренты. Некоторые представители оппозиции считают,что земельная реформа в таких условиях может привести к скупке украинских черноземов богатыми иностранцами.

Андрей Кошиль не уверен,что с открытием рынка владельцами украинских плодородных наделов смогут стать иностранцы:«До сих пор принятый в 2002 году Земельный кодекс Украины запрещает продажу сельскохозяйственных земель иностранцам. Запрет не распространяется на аренду земель,в том числе и на долгосрочную,до 49 лет. Поэтому наиболее распространенной стала схема покупки сельхозпредприятий,располагающих договорами на аренду земель».

Эксперт считает такую схему выгодной,ведь,согласно официальным данным Госкомзема,цена аренды 1 га сельхозземли в среднем по Украине составляет около 37,5 долл. в год,и более 70% арендной платы обычно выдается владельцам сельхозпродукции,которую произвел арендатор. Впрочем,введение полноценного рынка может привести к резкому скачку цен на землю и арендных ставок.



, .
email , .
ۻ. . . opyright 2004-2014