+
»
»
»
»


2          , ,   Advicecorp -
   ,,

Продажа корпоративных прав

Рано или поздно наступает момент,когда субъекты хозяйствования приходят к решению о продаже корпоративных прав. Такая операция подразумевает под собой передачу основных фондов,которые обеспечивают функционирование предприятия. В последнее время набирает популярность продажа корпоративных прав как способа продажи бизнеса. Одной из причин,по которой участники сделки выбирают продажу корпоративных прав,является возможность получить,кроме самого объекта дополнительные преимущества,например,уже готовые разрешения.

Но и для процедуры купли-продажи корпоративных прав характерна вероятность возникновения множества скрытых проблем,для того чтобы избежать которые,необходимо предварительно осуществлять полноценную и всестороннюю предпродажную проверку. В этом может помочь комплексный юридический и экономический аудит. Так,при осуществлении сделки связанной с отчуждением корпоративных прав необходимо проводить тщательный анализ,как истории основных фондов,так и истории хозяйственного общества,которому принадлежат эти фонды. Во избежание возможных эксцессов необходимо проверить законность приобретения активов и правомочность собственников хозяйственного общества,которые уступают свои акции или доли. Также,при оформлении сделки о купле-продаже корпоративных прав нужно принимать во внимание вид организационно-правовой формы предприятия,гражданство учредителей.

При купле-продаже корпоративных прав с целью продать бизнес следует учитывать,что компания фактически не ликвидируется — происходит всего лишь замена руководителя и собственника компании. А все документы сохраняют свою силу,хотя и нуждаются во внесении изменений. Подобная ситуация наблюдается при выходе одного учредителя из компании и передачи им своих корпоративных прав другим учредителям. Так,эта процедура включает в себя следующие этапы:

• уведомление о продаже корпоративных прав всех участников предприятия;

• заключение договора купли-продажи корпоративных прав;

• подготовка полного комплекта документов для регистрации изменений (новой редакции устава,решения или протокола,доверенностей);

• заверение документов у нотариуса;

• регистрация изменений в органах местной государственной администрации;

• уведомление об изменениях органов статистики,получений новой справки ЕГРПОУ;

• уведомление налоговых органов,пенсионного фонда и других инстанций о произошедших изменениях;

• переоформление документов в банке,в котором открыт счет предприятия;

• заверить в нотариуса банковские карточки с образцами подписи и печати.

При этом необходимо помнить,что все документы должны быть юридически правильно оформлены и соответствовать требованиям законодательства,в частности,Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей». В ином случае Вам будет отказано в регистрации изменений. Также нужно обратить внимание на тот факт,что все документы должны подаваться в строки.

Нужно принимать во внимание тот факт,что при купле-продаже корпоративных прав как способа приобретения бизнеса может понадобиться разрешение от Антимонопольного комитета Украины,в частности разрешения на концентрацию. Что усложнит еще больше процедуру отчуждения корпоративных прав и займет не мало времени.

Юристы нашей адвокатской компании «Гончаров и партнеры» имеют обширную и успешную практику в сфере купли-продажи корпоративных прав. Это позволяет нам учитывать все Ваши пожелания и предоставлять неизменно качественное и квалифицированное сопровождение на всех этапах купли-продажи корпоративных прав.



, .
email , .
ۻ. . . opyright 2004-2014