+Добавить недвижимость
»Законы и нормативные акты
»Шаблоны договоров
»Юридические статьи
»ОВИР
Недвижимость Киева и Киевской области

ПАРТНЕРЫ
Р2Р кредитование под залог имуществаАдвокатское и риелторское объединение УкраиныСтраховка киев дешево,ГО Каско,Все виды страхования Advicecorp - Адвокатское объединение
Сопровождение сделок покупки продажи,риелторы,юрист по недвижимости

Дарственная на часть квартиры

Есть ситуация,в которой необходимо подарить свою часть квартиры. Как оформляется дарственная на часть квартиры? Какие для этого необходимы документы? Нужно ли присутствие того,кому дарят,при оформления оного договора? Платятся ли в данном случае дарения какие-либо налоги? Спасибо за ответ.

ОТВЕТ АДВОКАТА ГОНЧАРОВА ВЯЧЕСЛАВА:

Договор дарения заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению. Для оформления необходимы следующие документы:правоустанавливающий документ на квартиру;паспорта и идентификационные коды сторон;справка-характеристика или выписка из Реестра прав собственности на недвижимое имущество (из бюро технической инвентаризации (БТИ) с указанием характеристик недвижимого имущества);балансовая стоимость;технический паспорт;форма №3 (справка из ЖЭКа) о регистрации лиц,проживающих в данном объекте недвижимости.

Чтоб заключить договор,Вы можете обратиться к государственному или частному нотариусу. В нотариальной конторе,во-первых,проверяют по Реестру,не наложен ли арест,или запрет на отчуждение данного недвижимого имущества (например,залог в банке). Во-вторых,нотариус контролирует наличие и подлинность соответствующих документов,а также их оформление. Нотариус заверяет договор,истребовав различные справки,установив личности сторон,их дееспособность,а также право собственности на объект недвижимости,который отчуждается. В момент заключения договора дарения в нотариальной конторе должны присутствовать и даритель,и одаряемый. Сторонами договора могут выступать только дееспособные граждане (несовершеннолетние от 15 до 18 лет,а также ограниченно дееспособные - только с согласия родителей или опекунов).

Что касается финансовой стороны,то помимо оплаты услуг нотариуса нужно уплатить государственную пошлину. На сегодняшний день государственная пошлина при дарении независимо от степени родства составляет 1% от балансовой стоимости подаренного жилья (оценка БТИ). Кроме того,одаряемому необходимо будет уплатить подоходный налог (согласно Закону України «Про податок фізичних осіб» від 22 травня 2003 року),а также за регистрацию недвижимости в БТИ. Согласно ч. 14.2 ст. 14 вышеуказаного Закона,не подлежит налогообложению подоходным налогом имущество подареное одним из супругов другому в пределах их части общей частичной или общей совместной собственности,а также родителями детям,в том числе зачатым при жизни и рожденным после,и детьми родителям,в пределах их части общей частичной собственности согласно закона. Также,если недвижимое имущество передается лицам первой степени родства,подоходный налог начисляется по нулевой ставке. Если же имущество передается иным лицам,то начисление такого налога регулируется 7 и 13 статьями вышеуказаного Закона.

Важно помнить,что хоть юридически подаренное имущество отчуждается с момента подписания сделки,фактически – одаряемый приобретает право собственности лишь после регистрации в БТИ.


На главнуюК статьям

закрыть

Бесплатная консультация

Если Вам нужна бесплатная консультация юриста,заполните заявку ниже.
Оставьте email и телефон,чтобы мы могли Вам ответить.
Опишите Вашу проблему
Отправить заявку
Бесплатная консультация
АДВОКАТСКАЯ КОМПАНИЯ УКРАИНЫ «ГОНЧАРОВ И ПАРТНЕРЫ». Юридическая помощь в Киеве. Бесплатные информационные материалы. Сopyright © 2004-2014