+
»
»
»
»


2          , ,   Advicecorp -
   ,,

«ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА БЕЖЕНЦА В УКРАИНЕ»

Статус беженца в Украине может получить лицо,которое не является гражданином Украины и вследствие целиком обоснованных опасений может стать жертвой преследований за признаками расы,вероисповедания,национальности,гражданства (подданства),принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям,находится за пределами страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться этой защитой вследствие таких опасений,или,не имея гражданства (подданства) и находясь за пределами страны своего предыдущего постоянного проживания,не может или не желает возвратить к ней вследствие указанных опасений.

Для получения статуса беженца в Украине необходимо обратиться к любой миграционной службе,в любой области. Туда необходимо подать заявление и получить справку,что вы находитесь в процедуре получения статуса беженца. К заявлению прикладываются доказательства,которые удостоверяют – преследование из политических мотивов. Предоставленные документы и лицо,которое стремится приобрести статус беженца,изучаются министерством внутренних дел и службой безопасности Украины. А окончательное решение выносит миграционная служба. Сроки рассмотрения заявления о получении статуса беженца не установлены,поэтому данная процедура может длиться несколько лет.

Согласно Закону Украины "О беженцах",иностранцы,которые намерены приобрести статус беженца и пересечь в установленном порядке государственную границу Украины,обязаны на протяжении пяти рабочих дней подать заявление в соответствующий орган миграционной службы о предоставлении им такого статуса. Если у иностранцев отсутствуют документы,которые удостоверяют лицо,либо такие документы являются подделанными или фальшивыми,они должны сообщить об этом обстоятельстве в заявлении о предоставлении статуса беженца,а также изложить причины указанной ситуаций. Такие лица должны быть направлены Государственной пограничной службой Украины к органу миграционной службы.

Иностранцы,которые на законных основаниях находятся на территории Украины,и во время такого пребывания в государстве их гражданской принадлежности или государстве постоянного проживания возникли условия,вследствие которых они не могут вернуться назад,и намерены приобрести в Украине статус беженца,они должны обратиться в соответствующий орган миграционной службы с заявлениями о предоставлении им статуса беженца к истечению срока действия разрешения на пребывание в Украине. Орган миграционной службы может принять решение об отказе в принятии заявления о предоставлении статуса беженца в случае отсутствия уважительных причин для нарушения установленного порядка предоставления такого заявления. О принятии такого решения орган миграционной службы сообщает лицо письменно с указанием причин отказа.

Статус беженца в Украине предоставляется на период действия обстоятельств,которые стали основанием для получения статуса беженца.



, .
email , .
ۻ. . . opyright 2004-2014