+
»
»
»
»


2          , ,   Advicecorp -
   ,,

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Компьютеризация общества привела к появлению нового,ранее неизвестного вида преступности,связанного с кражей,искажением или уничтожением компьютерной информации.

Проблема компьютерной преступности набирает обороты как в Украине,так и на международном уровне. Правоохранительные органы сталкиваются с большим объемом проблем,которые носят более технический и процессуальный характер. Одной из правовых проблем является правильная квалификация преступлений в сфере использования электронно-вычислительных машин (компьютеров),систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи.

Под "компьютерным" преступлением необходимо понимать противоправные деяния,предусмотренные XVI УК Украины. Это предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния,совершенные преимущественно с использованием средств компьютерной техники,в которых электронная обработка информации является либо средством,либо объектом преступного посягательства.

"Компьютерные" преступления,объединенные единым инструментом обработки информации - компьютером.

Средства компьютерной техники по своему функциональному назначению можно разделить на две основные группы:1) аппаратные (Hard Ware)

2) программные (Soft Ware).

Аппаратными средства - технические,которые используются для обработки и передачи данных:механическое,электрическое и электронное оборудование,которое применяется с целью обработки и пересылки информации. Программные средства - объективные формы представления совокупности данных и команд,предназначенных для функционирования компьютеров и компьютерных устройств с целью получения определенного результата,а также подготовленные и зафиксированные на физическом носителе материалы,полученные во время их разработок,и аудиовизуальные отображения,порождаемые ими. Такое подробное структурирование средств компьютерной техники следует привести для более четкого понимания сути способов совершения "компьютерных" преступлений,предметов и орудий преступного посягательства,а также для устранения разногласий по поводу их терминологии,имеющих место в практической деятельности органов внутренних дел при оформлении различных процессуальных документов.

Для правильной квалификации компьютерных преступлений нужно,прежде всего,правильно определять объективные и субъективные признаки видов преступлений,характеризующихся.

Родовым объектом этой категории преступлений является установленный порядок использования автоматизированных ЭВМ,их систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи (ст.ст. 361,361-1,361-2,362,363,363-1 УК Украины).

Непосредственным объектом является право собственности на информацию,для которой ее владельцем устанавливается ограниченный (особый) режим доступа или такой доступ запрещается вообще с целью недопустимости ее доступности по разным причинам.

"Компьютерные преступления" относятся к категории преступлений средней тяжести,при их квалификации и при решении вопроса о возбуждении или прекращении уже возбужденного дела,правоохранительные органы должны в совершенстве изучать обстоятельства дела с целью законности реализации уголовной ответственности лица,совершившего такое преступление,а также с целью обеспечения защиты прав и законных интересов потерпевшего.

Общим признаком "компьютерных преступлений" является то,что они являются преступлениями с материальным составом. То есть,например,законченными они считаются или с момента,когда вмешательство привело к искажению или уничтожению компьютерной информации (ст.361 УК Украины). Этот признак свидетельствует о том,что именно только нарушение установленного порядка использования автоматизированных систем может привести к применению ст.15 УК Украины,то есть деяние будет квалифицировано,как покушение на преступление.

Ответственность за покушение на преступление исключается,если такое покушение осуществляется особенно негодными средствами,которые ни в коем случае не могут причинить желаемую виновным вред или угрожают очень незначительными последствиями.

Такое покушение по ч.2 ст.11 УК не является преступлением из-за отсутствия общественной опасности. Но,при покушении на совершение преступления следует обязательно выяснить вид умысла субъекта относительно совершенных действий,а также его психическое отношение к последствиям. Покушением на преступление будет считаться вмешательства в работу систем,когда главная цель не была достигнута субъектом по независящим от него причинам.

При этом,нельзя не учитывать то,что не всегда нарушение порядка использования автоматизированных систем может сопровождаться целью похищения,завладение информацией и т.п.Такое вмешательство может быть вызвано,например,любопытством.

Главным для квалификации данного вида преступлений является именно обязательное наступление преступного результата,предусмотренного одной из статей раздела,рассматривается (в зависимости от вида преступления).

При квалификации "компьютерных преступлений" надо обязательно учитывать такие факультативные признаки объективной стороны,как место,время и обстановку совершения преступления. Такие условия могут иметь большое значение и влиять на характер совершенного деяния.

Для квалификации "компьютерных преступлений" определяющее значение имеет установление причинной связи между действиями субъекта и противоправными последствиями.

Относительно понятия субъекта преступления,то имеется в виду субъект как элемент любого состава преступления,наделенный признаками достижения возраста уголовной ответственности,признаком вменяемости,и в некоторых случаях специальных символов (должностное лицо,военнослужащий). Субъектом «компьютерных преступлений» является лицо,которое на момент совершения преступлений достигло 16 лет.

Некоторые из перечисленных признаков деяния могут не охватываться составом преступления,но нельзя отрицать их значение как показателей нравственного,социального лица нарушителя. Таким образом,общественная опасность личности виновного,который совершает "компьютерное преступление" выражается в объективных и субъективных признаках деяния,тех,что охватываются составом преступления,и тех,которые не охватываются.

Таким образом,можно сделать вывод о том,что проблема квалификации «компьютерных преступлений» довольно актуальна на сегодняшний день и требует пылкого внимания со стороны професиональных юристов.

Если Вы столкнулись с подобными проблемами,обращайтесь к опытным адвокатам Адвокатского и риелтерского обьединения Украины и получите консультацию ПРЯМО СЕЙЧАС!

ПРАВИЛЬНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ДАННОГО ВИДА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОЧЕНЬ ВАЖНА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВАШИХ ПРАВ!



, .
email , .
ۻ. . . opyright 2004-2014