+
»
»
»
»


2          , ,   Advicecorp -
   ,,

Участие адвоката в следственно розыскных мероприятиях

Согласно п.1 ст. 223 УПК Украины,следственные (розыскные) действия являются действиями,направленными на получение (сбор) доказательств или проверку уже полученных доказательств в конкретном уголовном производстве.

Порядок проведения следственных действий закреплен в:

• Уголовном процессуальном кодексе Украины (главы 20,21 раздела III);

• Налоговом кодексе Украины (Раздел XVIII2);

• Законах Украины «О милиции»,«О Службе безопасности Украины»,«Об оперативно-розыскной деятельности»;

• Инструкции об организации проведения негласных следственных (розыскных) действий и использования их результатов в уголовном производстве;

• В других нормативно-правовых актах.

Основаниями для проведения следственного (розыскного) действия является наличие достаточных данных,указывающих на возможность достижения ее цели.

Следственные действия проводятся следователями органов предварительного расследования (это подразделения органов внутренних дел;органов безопасности;органов,осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства;органов государственного бюро расследований). В следственных действиях также принимают участие прокурор,следственный судья,подозреваемый,обвиняемый,защитник,потерпевший - в пределах их прав и полномочий,определенных УПК.

Следственные действия фиксируются протоколом,фото-,видеосъемкой,и другим способом.

УПК распределяет все следственные действия на:гласные и негласные (связанные с вмешательством в частную общения человека и другие).

УЧАСТИЕ АДВОКАТА В СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ДОЛЖНА БЫТЬ НАПРАВЛЕНА НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБВИНЯЕМОМУ,ПОДОЗРЕВАЕМОМУ И ПОДСУДИМОМУ ИХ ПРАВ.

Обвиняемый имеет право:знать,в чем его обвиняют,давать показания по предъявленному ему обвинению или отказаться давать показания и отвечать на вопросы,иметь защитника и свидание с ним до первого допроса;представлять доказательства;заявлять ходатайства;знакомиться по окончании предварительного следствия или дознания со всеми материалами дела,участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции;заявлять отводы,подавать жалобы на следователя,прокурора,судьи и суда,а при наличии соответствующих оснований - на обеспечение безопасности.

Подозреваемый имеет право:знать,в чем он подозревается,давать показания или отказаться давать показания и отвечать на вопросы,иметь защитника и свидание с ним до первого допроса;представлять доказательства;заявлять ходатайства и отводы;требовать проверки судом или прокурором правомерности задержания,подавать жалобы на действия и решения лица,производящего оперативно-розыскные действия и дознание,следователя и прокурора,а при наличии соответствующих оснований - на обеспечения безопасности.

Подсудимый имеет право на последнее слово.

О разъяснении прав подозреваемому указывается в протоколе задержания или постановлении о применении меры пресечения.

АДВОКАТ СЛЕДИТ,чтобы в протоколе о каждом следственном действии были указаны:место и дата его составления;должности и фамилии лиц,проводящих действие,фамилии лиц,принимавших участие в проведении следственного действия,адреса этих лиц;разъяснения их прав и обязанностей,содержание произведенного следственного действия,время его начала и окончания;все существенные для дела обстоятельства,выявленные при выполнении данного следственного действия.

С целью неразглашения данных о лице,в отношении которого применены меры безопасности,в протоколах следственных действий ограничиваются сведениями об этом лице.

Протокол зачитывается всем лицам,принимавшим участие в проведении следственного действия,при этом им разъясняется их право делать замечания. Указанные лица могут знакомиться с протоколом лично.

Вставки и поправки должны быть оговорены в протоколе перед подписями.

АДВОКАТ ТАКЖЕ ДОЛЖЕН следить за соблюдением правил применения звукозаписи,если такова используется при осуществлении следственных действий.

Киносъемка,видеозапись могут применяться в проведении осмотра,обыска,воспроизведении обстановки и обстоятельств события и в процессе проведения других следственных действий. Участники следственного действия уведомляются о применении киносъемки,видеозаписи до начала этого действия. После съемки,записи и изготовление киноленты,видеоленты они демонстрируются всем участникам следственного действия,о чем составляется отдельный протокол.

Доверьтесь опытным адвокатам Адвокатского и риэлтерского обледенения Украины и Вы не пожалеете! Поскольку согласно ст.59 Конституции Украины каждый имеет право на правовую помощь на всех этапах расследования.



, .
email , .
ۻ. . . opyright 2004-2014