+Добавить недвижимость
»Законы и нормативные акты
»Шаблоны договоров
»Юридические статьи
»ОВИР
Недвижимость Киева и Киевской области

ПАРТНЕРЫ
Адвокатское и риелторское объединение УкраиныСтраховка киев дешево,ГО Каско,Все виды страхования Advicecorp - Адвокатское объединение
Сопровождение сделок покупки продажи,риелторы,юрист по недвижимости

Раздел имущества

Здравствуйте! Вопрос относительно раздела имущества. Подано заявление на развод. Имуществом,приобретенном в браке,является квартира,площадью 62 кв.м. Во время приобретения квартиры муж не работал,оплата производилась женой за счет собственных средств,на что имеются квитанции об оплате кв. метров. Квартира приватизирована,собственником является жена. Дом кооперативный,в квартире прописаны 4 человека. Имеет ли право муж на получение части?

ОТВЕТ:

Согласно ст. 57 Семейного кодекса Украины имущество,которое является личной собственностью жены (мужа) состоит из:— имущества,приобретённого ею (им) до брака;— имущества,приобретённого ею (им) во время брака,но на основании договора дарения или в порядке наследования;— имущество,приобретённое ею (им) во время брака,но за средства,которые принадлежали ей (ему) лично.

В последнем случае,речь не идет о зарплате,пенсии,стипендии,и иных доходах,полученных одним из супругов и внесённых в семейный бюджет или на личный банковский счёт,так как согласно ст. 61 Семейного кодекса Украины эти доходы являются объектами права общей совместной собственности.

Исходя из вышеизложенного,квартира,приобретённая в браке,является совместно нажитым имуществом,и Ваш муж имеет право на получение своей части (согласно ст. 60 Семейного кодекса Украины:«Имущество приобретённое во время брака,принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того,что один из них не имел по уважительной причине (обучение,ведение домашнего хозяйства,уход за детьми,болезнь и т.д.) самостоятельного заработка.»).

Вы можете доказать,что Ваш муж не имеет права на часть квартиры,в случае если не имел самостоятельного заработка по «неуважительной» причине,а также в случае,если деньги потраченные на приобретение квартиры Вы (лично) получили:— в наследство;— в виде премии,награды за личные заслуги (правда,в этом случае Ваш муж может апеллировать к тому,что он своими действиями содействовал их получению,и в этом случае такая премия (награда) также будет общей совместной собственностью);— Вам их подарили по договору дарения;— Вы получили их как возмещение за потерю (повреждение) вещи,которая принадлежала Вам лично или же как возмещение причиненного Вам морального ущерба;— Вы получили страховую суму по обязательному или добровольному личному страхованию;— от вещи,принадлежащей Вам на праве частной собственности,которая плодоносит,даёт приплод,доход или дивиденды;— в случае,если Вы с мужем (до приобретения квартиры) жили отдельно в связи с фактическим прекращением брачных отношений,суд может признать эту квартиру Вашей.

закрыть

Бесплатная консультация

Если Вам нужна бесплатная консультация юриста,заполните заявку ниже.
Оставьте email и телефон,чтобы мы могли Вам ответить.
Опишите Вашу проблему
Отправить заявку
Бесплатная консультация
АДВОКАТСКАЯ КОМПАНИЯ УКРАИНЫ «ГОНЧАРОВ И ПАРТНЕРЫ». Юридическая помощь в Киеве. Бесплатные информационные материалы. Сopyright © 2004-2014